Напитки

Напитки используются для утоления жажды в повседневной обстановке. Во время еды они составляют ароматное дополнение к пище. Употребление кофе, чая, газировки, сока или воды часто используется для обозначения перерывов в течение обычного рабочего дня. Напитки так же разнообразны, как и культурный ландшафт во всем мире. Как и выбор продуктов питания, выбор напитков играет решающую роль в нашем здоровье. Пить достаточное количество воды, например, имеет решающее значение для многих различных процессов в организме. Напротив, напитки с высоким содержанием калорий, жиров или сахара могут способствовать ожирению, кариесу и другим проблемам со здоровьем. Те, кто пьет напитки с высоким содержанием кофеина, химическим стимулятором, могут иметь проблемы со здоровьем, если употреблять его в избытке. Напитки с высоким содержанием алкоголя могут влиять на наше суждение и координацию и даже могут вызывать привыкание. Пожалуй, ни в какой другой момент времени не было такого большого разнообразия доступных напитков.

В мире науки вода называется универсальным растворителем. Эта этикетка понятна в практическом плане на любой кухне или в ресторане. Подаваемая сама по себе или как часть чего-то другого, вода является основным ингредиентом всех напитков. На протяжении всей истории воду нагревали, охлаждали, варили, газировали, в нее добавляли травы и другие ароматизаторы, ее добавляли к другим ингредиентам и ферментировали. В результате получился богатый выбор напитков на выбор:

Кофе напиток, сваренный из обжаренных зерен субтропического кофейного растения, употребляется во всем мире, и каждая культура предлагает свою вариацию этого основного напитка.

Чай – еще один напиток, который пересекает культурные линии, чай – это вода, которая нагревается с высушенными листьями вечнозеленого кустарника Camellia sinensis.. Разновидностью является травяной чай, в котором используются такие травы, как ромашка.

Сок —жидкость, выжатая из фруктов и овощей, использовалась в качестве напитка на протяжении всей истории.

Содовая шипучка —напиток современной эпохи, этот сильно подслащенный газированный напиток пользуется популярностью, несмотря на свои питательные недостатки. В нем много сахара и калорий.

Вино – ферментированный виноградный сок, который, конечно же, состоит в основном из воды. Существуют тысячи разновидностей этого древнего алкогольного напитка.

Пиво – еще один международный напиток. Пиво – это вода, сваренная с дрожжами, хмелем и другими ингредиентами.

Конечно, нельзя упускать из виду и саму воду как напиток. Подаваемая на протяжении всей истории для утоления жажды и дополнения блюд, вода теперь доступна в несметном количестве форм, от бутылочной до газированной и прямо из-под крана. Многочисленные разновидности воды позволяют легко наслаждаться этим чистым, бесцветным, бескалорийным и самым древним из всех напитков.

Самая важная информация, которую следует помнить о напитках – это то, насколько жизненно важна вода для вашего здоровья и что большинство людей не пьют достаточно воды. Рекомендуемая суточная доза – восемь стаканов воды по 230 мл. Чтобы понять, почему вода так важна, подумайте, что ваше тело состоит из воды от половины до четырех пятых. Каждая система в вашем теле зависит от воды. Вода регулирует вашу температуру тела, удаляет отходы, переносит питательные вещества и кислород к вашим клеткам, смягчает суставы, помогает предотвратить запоры, помогает почкам, растворяет витамины, минералы и другие питательные вещества. Недостаток воды может привести к обезвоживанию организма. Даже незначительное обезвоживание может истощить вашу энергию, вызвать головные боли и заставить вас чувствовать себя вялым. Обезвоживание представляет особый риск для здоровья очень молодых и очень старых людей. Вы теряете около 10 чашек жидкости в день через потоотделение, выдох, мочеиспускание, дефекацию. Физические упражнения или участие в любой деятельности, которая заставляет вас потеть, увеличивает вашу ежедневную потребность в воде. Жаркая, влажная или холодная погода и большие высоты также увеличивают потребность в воде. Некоторые напитки, например, содержащие кофеин и алкоголь, обезвоживают, поэтому, если вы их пьете, вам нужно еще больше воды, чтобы компенсировать это.