Мед

В древности эта густая, сладкая, золотая жидкость считалась лечебным средством.

Мед – естественный источник сладкого. Мед производят пчелы. Основой ингредиента выступает нектар, собранный из цветов. Ферменты слюны пчелы превращают нектар в мед. Превращение нектара в мед – дело химии – сахар (сахароза) в нектаре превращается в фруктозу и глюкозу.
Пчелы усердно трудятся, чтобы производить мед. Пчела должно совершить до 100 000 рейсов в улей, чтобы сделать 1 кг меда.
Мед делится на три основные категории:
• Жидкий мед, который извлекается из сот
• Кусковой мед – жидкий мед с кусочками сот
• Сотовый мед, квадратный или круглый кусочек сот, с медом внутри
В пределах этих трех категорий находятся сотни различных видов меда.
Цвет меда варьируется от светлого до темного. Аромат варьируется от мягкого до сильного и зависит от типа цветка, из которого был взят нектар. В общем, чем темнее мед, тем сильнее его аромат.
Одна столовая ложка меда содержит около 64 калорий. Хотя сахар содержит около 48 калорий на столовую ложку, мед имеет некоторые преимущества перед сахаром. Его подслащивающая сила сильнее. А мед, в отличие от других подсластителей, содержит ничтожное количество витаминов и минералов.
Если хранить мед в закрытом контейнере и прохладном темном месте, он может храниться в течение длительного времени. Более холодная температура, например, в холодильнике, может привести к загустению меда. Разогрев его, он восстанавливает свою форму. 
Очень теплые температуры могут изменить вкус меда.
Большая часть меда, продаваемого в магазинах, пастеризуется и фильтруется. Некоторые покупают мед прямо с пасеки, потому что
считают, что эти процессы изменяют или притупляют тонкий вкус меда. Мед также можно использовать в качестве заменителя сахара (около 1/2
стакан меда на 1 стакан сахара) во многих рецептах. Однако имейте в виду, что мед может привести к тому, что пища будет коричневеть быстрее. Кроме того, вам нужно будет уменьшить количество жидкости в рецепте.
Мед дает дополнительную влагу тортам, хлебу и другим кондитерским изделиям. 

Мёд является незаменимым и полезным продуктом питания с множеством полезных свойств.
Мед имеет ряд преимуществ и полезных свойств:
1. Энергетическая ценность: Мёд является источником быстрой энергии благодаря своему высокому содержанию углеводов. Он может быть прекрасным природным заменителем сахара.
2. Антиоксиданты: Мёд содержит различные антиоксиданты, которые помогают защищать организм от вредных свободных радикалов, снижая воспаление и улучшая иммунную систему.
3. Антимикробные свойства: Мёд обладает природными антимикробными свойствами, благодаря высокому содержанию перекиси водорода, которая может помочь в борьбе с инфекциями и бактериями.
4. Улучшение иммунитета: Регулярное употребление мёда может помочь укреплению иммунной системы, благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам.
5. Улучшение пищеварения: Мёд может способствовать улучшению пищеварения и снижению симптомов желудочных расстройств, таких как изжога и запоры.
Однако стоит учитывать негативные моменты:
1. Высокая калорийность: Мед содержит значительное количество калорий, поэтому большое употребление может привести к набору веса. При диете и контролируемом питании следует умеренно потреблять мёд.
2. Нежелательно для детей младше 1 года: Мед может содержать споры бактерии Clostridium botulinum, которая может быть опасна для детей до года. Их организмы пока ещё не способны справиться с этой бактерией, поэтому мёд не рекомендуется давать детям до года.
3. Индивидуальная непереносимость: Некоторые люди могут проявлять аллергическую реакцию на мёд или его компоненты. Поэтому перед употреблением следует проверить свою реакцию на небольшом количестве мёда.
Мед содержит различные органические вещества, такие как фруктоза, глюкоза, витамины, минералы, флавоноиды и аминокислоты, которые варьируются в зависимости от сорта мёда и растительности в районе его производства.
Таким образом, мёд является полезным и ценным продуктом, но его потребление следует контролировать, особенно при диете или в случае аллергии на его компоненты.
*Перед внесением изменений в свой рацион проконсультируйтесь со специалистом.